Кирилл Соколов: «Мы нацелены на реализацию комплексного проекта»

В числе проектов компании SL Soft в 2023 году - создание единого архива электронных документов в крупной транспортной компании, решения для обработки и хранения финансовых документов в нефтяной компании, внедрение СЭД и системы по работе с клиентскими досье в российском банке. Об этом рассказывает директор «Цитрос» компании SL Soft (входит в ГК Softline) Кирилл Соколов.


– Кирилл, можно ли в целом охарактеризовать, в чем изменился типичный проект СЭД/ЕСМ за 2023 год? Типичный проект сейчас - какой он?

– В условиях активного импортозамещения появилось много запросов на замену СЭД/ECM. В таких проектах вначале заказчики проводят аудит существующих иностранных систем, в том числе, чтобы выявить кастомные функции и определить, нужно ли их переносить в программное обеспечение отечественной разработки или же использовать стандартную функциональность российской системы. Также рамках проектов по миграции заказчики стремятся решить задачи, которые не могли реализовать на западной платформе.

Фокус смещается - интерес представляют не классические СЭД, а комплексный переход на ЭДО, включающий и взаимодействие с сотрудниками (КЭДО), и внешний документооборот, то есть интеграцию с операторами ЭДО и внешними сервисами, а также поддержку юридически значимого долговременного хранения.

Также мы отмечаем интерес к интеллектуализации СЭД - заказчики ожидают не только стандартные опции, но и такие «умные» сервисы, как автоматическая классификация по содержимому текста поступившего документа, маршрутизация, сложные поисковые запросы на естественном языке и т.п.

Продукты «Цитрос» ориентированы на крупных заказчиков, соответственно, когда мы говорим о наших типичных проектах, помимо решения вышеперечисленных задач реализация всегда охватывает множество интеграций с уже существующими системами заказчика.

– Какие нестандартные, интересные проекты прошли за этот год на рынке? Благодаря чему стало возможным их появление?

– Поскольку на государственном уровне взят курс на цифровизацию, значительно корректируется и законодательная база. Так появились изменения в области внешнего электронного документооборота, в частности, развивается применение электронных транспортных накладных (ЭТрН), появилась всеобщая поддержка машиночитаемых доверенностей (МЧД). Это послужило драйвером внедрения новых функций в продуктах «Цитрос» и их реализации у заказчиков.

– С какими новыми системами, сервисами начали в этом году интегрироваться СЭД/ЕСМ, что это принесло пользователям?

– Продолжается интеграция с различными функциями в госсервисах: «Госключ», «Работа России» и т.п. Развитие единой цифровой платформы «ГосТех», предназначенной для федеральных и региональных органов власти, приводит к появлению новых сервисов, с которыми также необходимо обеспечить взаимодействие в СЭД/ECM.

Поскольку использование МЧД закреплено юридически, бизнесу необходимо выстроить сервис для их создания или интеграции с уже действующими решениями. Де-факто единым хранилищем выпущенных доверенностей становится реестр МЧД ФН.

– Меняются ли сами пользователи СЭД/ЕСМ - по числу, квалификации, выполняемым задачам?

– Тренд последних лет - пользователи становятся более продвинутыми и мобильными. От этого меняются их ожидания от функциональности систем. Государство интенсифицирует перевод различных процессов полностью в электронный вид. Заказчики сфокусированы на повышении прозрачности и контролируемости процессов документооборота, поэтому подключают к СЭД/ECM большее число сотрудников: раньше пользователями системы были, в основном, руководители и делопроизводители, сегодня вовлечены практически все категории сотрудников. Таким образом, трансформируется понятие СЭД в среду цифрового доверия, охватывающую весь электронный документооборот. Существенный вклад в этот процесс внесло распространение кадрового электронного документооборота.

– Приведите, пожалуйста, примеры из практики вашей компании - расскажите о нескольких наиболее важных, интересных проектах 2023 года.

– Один из крупнейших проектов - создание единого архива электронных документов в крупной транспортной компании. Проект включал оцифровку, атрибутирование и индексирование документов более 30 юридических лиц с созданием справочников, обеспечением поиска документов в электронном архиве.

Следующий интересный проект был выполнен в нефтяной компании: заказчику требовалось обрабатывать и хранить финансовые документы. Реализованы алгоритмы обработки документов, например, объединение первичных документов из разных систем, комплектование и пакетное подписание. Поскольку для документооборота с контрагентами параллельно использовалось четыре оператора ЭДО, мы внедрили межоператорный шлюз «Цитрос ЮЗ ЭДО», что позволило ускорить процессы. Создание виртуального оператора снизило затраты на обмен документами внутри холдинга.

Также хочу отметить проект в российском банке, где мы внедрили СЭД и систему по работе с клиентскими досье, включающую упорядоченное хранение и предоставление доступа к электронным образам документов клиентов. Это повышает качество обслуживания и унифицирует услуги во всех территориально распределенных подразделениях организации.

– Какой проект вам хотелось бы реализовать в следующем году? Есть ли основания надеяться, что это осуществится?

– Мы нацелены на реализацию комплексного проекта, в котором будут задействованы комплементарные решения с широким набором интеллектуальных сервисов. Это отвечает современным бизнес-задачам в области работы с неструктурированной информацией.

Наблюдается спрос на решения по цифровизации полного цикла работы с документами, включающего сканирование, распознавание, индексирование, поиск на естественном языке и другие функции. Сегодняшние заказчики рассматривают накопленную документацию как интеллектуальный актив, представляющий ценность. Поскольку SL Soft - это разработчик российских бизнес-приложений с широким продуктовым портфелем, благодаря консолидации опыта появилось решение «Интеллектуальный архив» - цифровая платформа для управления корпоративным контентом с широким набором встроенных интеллектуальных сервисов и гибкими no-code/low-code средствами конструирования.

– Большое спасибо за беседу!
Хотите узнавать все новости блогов первыми?
Если вы хотите узнавать все новости первыми, просто оставьте адрес своей электронной почты: